Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Заявить о льготах по имущественным налогам можно через «Личный кабинет»

Информация

Заявить о льготах по имущественным налогам можно через «Личный кабинет»

Граждане, у которых право на получение налоговой льготы в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств впервые возникло в 2019 году, могут заявить об этом в любой налоговый орган.

Чтобы льготу учли при исчислении имущественных налогов за 2019 год, подать соответствующее заявление необходимо в ближайшее время.

Тем, кто уже пользуется налоговыми льготами и ранее представлял заявление и подтверждающие документы, повторно обращаться в налоговый орган не нужно. Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот.

Направить заявление на льготу по имущественным налогам, не выходя из дома, можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Форма заявления размещена в разделе «Жизненные ситуации» - «Подать заявление на льготу». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.