Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Что такое бюджет?

Бюджет — (от старонормандского bougette — кошель, сумка, кожаный мешок) — форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

 Если расходная часть бюджета превышает доходную, то бюджет сводится с дефицитом. Превышение доходов над расходами образует положительный остаток бюджета (профицит).

chto takoe byudzhet

Сбалансированность бюджета по доходам и расходам — основополагающее требование, предъявляемое к органам, составляющим и утверждающим бюджет.

Бюджет Орловского района составляется Администрацией Орловского района, принимается и утверждается Собранием депутатов Орловского района.

Бюджет Орловского района  формируется из налоговых отчислений, доходов от использования имущества, продажи материальных и нематериальных активов, административных платежей, штрафов и других платежей.

Приоритетные направления расходов – программы социальной поддержки, образование, культуры, молодежная политика, здравоохранение,  коммунальное хозяйство, физкультура и спорт,  охрана окружающей среды и другие.