Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

На какую систему налогообложения перейти?

20200915

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) устанавливается главой 263 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов и действует до 1 января 2021 года.

 Правовыми актами, принятыми представительными органами муниципальных районов и городских округов, определяются:

виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации;

значения корректирующего коэффициента базовой доходности (К2).

Плательщики: организации и индивидуальные предприниматели.

Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Преимущества для плательщиков ЕНВД:

плательщики ЕНВД не уплачивают налог на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налог на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость), НДС, налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 3782 Налогового кодекса);

Налоговая база: величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности и значения корректирующих коэффициентов.

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициент К1, так называемый коэффициент-дефлятор.

На 2020 год его значение составляет 2,005 (Приказ Минэкономразвития России от 21.10.2019 № 684) в редакции Приказа от 10.12.2019 № 793).

Условия применения ЕНВД:

средняя численность наемных работников – не более 100 человек;

осуществление деятельности в рамках перечня видов деятельности, установленного главой 263 Налогового кодекса, всего 14 видов предпринимательской деятельности.

Налоговая ставка: 15 процентов.

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов могут быть установлены ставки единого налога в пределах от 7,5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться единый налог.

Налоговый период – квартал.

Сроки уплаты налога - не позднее 25 апреля отчетного года (за 1 квартал),
25 июля отчетного года (за 2 квартал), 25 октября отчетного года (за 3 квартал),
25 января года, следующего за отчетным (за 4 квартал).

С 1 января 2020 года налогоплательщики, реализующие лекарственные препараты, обувные товары и предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, не вправе применять ЕНВД.

Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения установлена главой 265 Налогового кодекса Российской Федерации и Областным законом от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» (далее – Областной закон).

Областным законом установлено 69 видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории Ростовской области может применяться патентная система налогообложения, а также размер потенциального возможного к получению годового дохода.

Плательщики: индивидуальные предприниматели.

Преимущества патентной системы налогообложения для плательщиков:

плательщики патентной системы налогообложения не уплачивают налог на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности), налог на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 3782 Налогового кодекса), НДС;

не представляют налоговую отчетность.

Порядок и условия начала и прекращения патентной системы налогообложения определены статьей 34645 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая база: потенциально возможный к получению годовой доход.

Налоговая ставка: 6 процентов.

Условия применения патентной системы налогообложения:

объем выручки не должен превышать 60 млн рублей за календарный год;

средняя численность наемных работников – не более 15 человек.

Льготы:

Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, введены «налоговые каникулы». Налоговая ставка в размере 0 процентов применяется на условиях, установленных статьей 92 Областного закона для предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, научной, социальной и сфере бытовых услуг населению (действует до 01.01.2021).

Сроки уплаты:

если патент получен на срок до шести месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

– в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

– в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

На 2020 год его значение составляет 1,589 (Приказ Минэкономразвития России от 21.10.2019 № 684 в редакции Приказа от 10.12.2019 № 793).

С 1 января 2020 года индивидуальные предприниматели, реализующие лекарственные препараты, обувные товары и предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, не вправе применять патентную систему налогообложения.

Созданный на официальном сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации электронный сервис «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента» предоставляет пользователям возможность рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения.

.

Налог на профессиональный доход

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 15.12.2019 № 428-ФЗ Ростовская область включена в перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее - НПД).

Действует до 31.12.2028 включительно.

Налогоплательщики - физические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории этих субъектов Российской Федерации.

Налоговая ставка:

4 процента от доходов, полученных при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам;

6 процентов от доходов, полученных при реализации товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Новый режим налогообложения предусматривает:

передачу информации о продажах в налоговые органы в автоматическом режиме;

освобождение от обязанности представлять отчетность и декларации;

уплату единого платежа с дохода, включающего в себя страховые взносы (региональный бюджет - 63 процента; фонд медицинского страхования - 37 процентов).

Новым режимом смогут воспользоваться лица, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников по трудовым договорам. Например: удаленная работа через электронные площадки; оказание косметических услуг на дому; сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок; услуги по перевозке пассажиров и грузов; продажа продукции собственного производства; фото- и видеосъемка на заказ; проведение мероприятий и праздников; юридические консультации и ведение бухгалтерии; строительные работы и ремонт помещений.

Предоставляется налоговый вычет на развитие в размере 10 тыс. рублей.

Пороговое значение дохода - не более 2,4 млн рублей в год.

Освобождаются от уплаты НДФЛ, НДС.

Вправе уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов.

Уплачивается по месту ведения налогоплательщиком деятельности ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании полученного от налогового органа в мобильное приложение «Мой налог» уведомления.

Регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход, осуществляется без визита в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог», бесплатно устанавливаемое на компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшетный компьютер) налогоплательщика.

Если самозанятый гражданин получит доход больше 2,4 млн рублей в календарном году, то он теряет право платить НПД. При превышении установленного лимита доходов необходимо регистрировать бизнес в обычном порядке в налоговой инспекции.